Evènements passés

Festival Financité 2020 « Sortons l’économie de sa bulle »
18 octobre : 16h
Festival « Danse avec les Foules »
10 octobre : 15h
Conférence gesticulée: "« L’alibi du colibri »
8 mai : 20h
Cabakids + Cabalorca: « Quand on arrive en ville »
14 mars : 17h
Conférence gesticulée : « Radioactivism »
6 mars : 20h
Conférence gesticulée « Faim de Vie »
8 février : 20h
Conférence gesticulée: "Poussins !"
7 février : 20h
Conférence gesticulée: « En vert et rouge : Capitalocène : crise convergente et luttes en bataille »
3 janvier : 20h
Vernissage Expo- Concert
30 novembre : 16h
Cabalorca "Il en faut peu pour être heureux"
23 novembre : 19h
I Comme Iran + Bye Bye Iran
15 novembre : 19h
Conférence gesticulée: "A vous la parole"
8 novembre : 20h
Ciné-repas: "Un héritage empoisonné"
18 octobre : 19h
Conférence gesticulée: "Poussins !"
11 octobre : 20h
Inégalités ? il y en aura pour tout le monde
4 octobre : 18h30
Conférence gesticulée « Faim de Vie »
26 septembre : 20h
Fête de Rentrée
21 septembre : 15h
Bains Publics
14 juin : 19h
Concert: Meridian4 metal progressif orchestral
8 juin : 19h30
Conférence gesticulée: "Les incultes, une autre histoire de l'engagement"
7 juin : 20h
Conférence gesticulée: Autrices, lutteuses et poétesses remontent en selle !
3 mai : 20h
Fête du 1er mai au Garcia Lorca
1er mai : 12h
Cabalorca: "Ah les gens quand même"
27 avril : 20h
scène ouverte
19 avril : 19h30
Sous les néons du désir
5 avril : 10h
Conférence gesticulée: "Ridée... mais pas fanée"
5 avril : 20h
Sous les néons du désir
4 avril : 20h30
Autogouvernement: de la théorie aux pratiques (2e)
30 mars : 14h
25 ans d'insurrection zapatiste
29 mars : 19h
Ni déplorer, ni subir l'effondrement
28 mars : 20h
Sous la douche, le ciel
15 mars : 19h30
Conférence gesticulée: "Merci les cadres !"
1er mars : 20h
CABALORCA L'amour sans dentelles
23 février : 19h
Atelier - Auto-gouvernement, de la théorie aux pratiques
2 février : 14h
6e Cérémonie des Doigts d'Or - Les Oscars du Capitalisme 2018
23 janvier : 19h
Conférence-gesticulée: Y en a qui ont essayé..de défendre le SP
11 janvier : 19h30
Concert SIBEL at Garcia LORCA
22 décembre : 19h
ANNULE Le Caba fait son cinéma
8 décembre : 19h30
Conférence gesticulée : Eh bien, dé-pensez main-tenant !
7 décembre : 19h30
"Les 4 vérités"
30 novembre : 20h
Ciné-repas: King of the Belgians
23 novembre : 19h
Conférence gesticulée: "Chroniques d'une ex-banquière"
26 octobre : 20h
Danse avec les foules 7ème édition
13 octobre : 15h
« Sous les pavés, la plage »
28 septembre : 20h
Fête de rentrée du Garcia
22 septembre : 19h30
"Cabaret chantant" animé par "Les Karatokés"
8 juin : 21h
Conférence gesticulée "A nos choix !"
1er juin : 20h
Fête du 1er mai
1er mai : 12h
"La Sociale"
27 avril : 20h
Conférence Gesticulée - Le mystère du journalisme jaune
6 avril : 20h
« La Terre Abandonnée », hommage à Gilles Laurent
23 mars : 19h
CABALORCA: "Mon premier disque"
17 mars : 20h
Débat Politique: "Autant en emporte la Catalogne !"
15 mars : 19h
Conférence gesticulée: "Burn-out"
2 mars : 20h
"Un paese di Calabria"
23 février : 20h
Conférence gesticulée: "Ma petite robe rose et mes nibards"
2 février : 20h
Conférence gesticulée: "Arrête ton cinéma"
12 janvier : 20h
Grande soirée Karaoké live avec les KaraTokés
16 décembre : 21h30
Conférence Gesticulée: "Voile et autres tissus de mensonge"
8 décembre : 19h30
Sortie de résidence "Standing During the Waves"
7 décembre : 19h30
CABALORCA: "Les Grandes Chansons" (Greatest Hits)
2 décembre : 19h30
"OLTREMARE"
17 novembre : 19h30
Conférence Gesticulée: "NOmade in Belgium"
10 novembre : 20h
Bruno Brel en concert
20 octobre : 20h30
Festival Danse Avec Les Foules - 6ème édition
14 octobre : 15h
Manesse + Cédric Gervy en concert
7 octobre : 20h
Conférence Gesticulée: "Voyage en Abya Yala"
6 octobre : 20h
Fête de rentrée du Garcia
30 septembre : 19h30
"Dijsselbloem Nights" : Fighting the stereotypes with food, music and culture
27 juin : 19h
Soirée de musique métal
16 juin : 20h
Salaire à vie ? Non peut-être !? Notre Sécurité sociale en question
13 juin : 19h
Conférence gesticulée: «Rapitalisme: quand le rap s'appauvrit pour s'enrichir»
9 juin : 20h
Spectacle d'impro
2 juin : 20h
Une police pavée de bonnes intentions
18 mai : 20h
Concerts: The Curse, Snide, Fraü Blücher & The Drünken Horses, 1,2,3,4
12 mai : 20h
Conférence gesticulée: « Coopérer ou collaborer ? Itinéraire d’un motard en colère »
5 mai : 20h
SEUL EN SCENE : Racaille ?
29 avril : 20h
Ciné-repas: « Patience, patience T'iras au paradis! »
28 avril : 19h30
Théatre: "Naissance"
22 avril : 20h
Théatre: En attendant K.
20 avril : 20h
Conférence gesticulée: « Un pauvre c'est comme un compte en banque, ça se gère »
14 avril : 20h
Concert Rap
8 avril : 20h
Prochain stage: Pâques du 03/04 au 07/04/17
3 avril : 10h
Nervous Shake, Stoï?, Kvass
1er avril : 20h
Concerts: « Entre 2 Silences », « Au rythme de nos pas »
31 mars : 19h30
Résidence - Sortie/Try Out
30 mars : 20h30
Cabalorca: « Frontières de l'humanité... »
25 mars : 19h30
Concert: Clare Louise - Blondy Brownie - Le Ton Mité - V.O. - Castus et Françoiz Breut
17 mars : 20h
Concerts: "Bastival! 2017"
11 mars : 19h30
Conférence gesticulée: « Cendrillon fait grève »
10 mars : 20h
Concert: BLOND - FiTZ - ARCUS
2 mars : 20h
En Concert : The Slovenians, Galvanize, Sport Doen
25 février : 20h
Cinéma: PAR LA BANDE #5 (mercredi 22 et vendredi 24 février)
22 février : 19h
Concerts: Festival Emergenza les 17 et 18 février
17 février : 19h30
Concert « Alerte antifasciste »
11 février : 20h
Conférence gesticulée: "La place n'était pas vide..."
10 février : 20h
Ciné-repas: "L'Expérience Cecosesola"
3 février : 19h30
Théatre: "Démissions"
27 janvier : 20h
Conférence gesticulée : "Souriez, vous êtes surveillés"
20 janvier : 20h
Terrorisme et radicalisation sont-ils des fatalités ?
23 décembre : 19h30
Passages et Frontières: "Indomito"
10 décembre : 19h30
Ciné-repas: "LA GUERRE DES FILLES"
9 décembre : 19h30
CABALORCA: "All together Now!"
3 décembre : 19h
Conférence gesticulée: « Tous analphabètes ! »
25 novembre : 20h
Invitation au try-out du spectacle chorégraphique... Le dernier soir ?
24 novembre : 20h
Cinéma: PAR LA BANDE #4
20 novembre : 17h30
Théatre: La Jolie Valse des Emplois
12 novembre : 20h
Festival Danse Avec les Foules 2016 - 8 et 9 Octobre
8 octobre : 14h30
Fête de rentrée du Garcia Lorca
17 septembre : 19h30
Théatre : "Nous sommes momentanément absents"
10 juin : 20h
Danse: TRY OUT – « Crépuscule. Prélude à un Premier Mouvement. »
9 juin : 20h
Le Chant des hommes
3 juin : 19h30
Avant première, documentaire: "Les mamans belges"
1er juin : 19h30
Joyfull Meeting ( Jazz & Folk)
27 mai : 20h
Cinéma: Par la Bande #3
20 mai : 18h30
BAK XIII + La Marmite + Krakenizer
6 mai : 20h
1er Mai au Garcia Lorca
1er mai : 13h
THEATRE : Portrait intime d'un poète
29 avril : 20h
Cabalorca: ANNULATION (Remember 80')
23 avril : 19h
Ciné-repas 15 avril: "Bureau de chômage"
15 avril : 19h30
ANNULATION ! Ciné-repas: 5 ans après Fukushima
25 mars : 18h
Cinéma: PAR LA BANDE #2
5 mars : 18h30
Marche européenne pour les droits des réfugié.e.s
27 février : 13h30
Ciné-repas: La Nef des Fous
19 février : 19h30
"Les inavouables" (c'est trop la honte)
30 janvier : 19h
Try out - sortie de résidence théâtrale du Garcia
14 janvier : 20h
Ciné-repas: Certains l'aiment chaud (vendredi 8/1/2016)
8 janvier : 19h
PAR LA BANDE #1
5 décembre : 18h30
Conférence gesticulée : Des lendemains qui chantent
4 décembre : 20h30
Pride
27 novembre : 19h30
Bienvenue au Village
20 novembre : 20h30
Cabalorca: "TUBES"
14 novembre : 19h
Festival Danse avec les Foules
17 octobre : 13h
La Sécu c'est vous ! Une autre perspective de la sécurité sociale
14 octobre : 18h30
Manifestation nationale le 7 octobre
7 octobre : 11h
Fête de rentrée du GARCIA LORCA
26 septembre : 20h
Leur premier café poltique: Les enjeux des prochaines élections en Catalogne
24 septembre : 18h30
Manifestation de solidarité avec le peuple grec dans sa lutte contre les mesures d'austérité
3 juillet : 18h30
Luicidal
20 juin : 19h30
Les ONG aux frontières de l'impérialisme
15 juin : 12h
Anwynn et Ithilien
13 juin : 19h30
Danse : Modes et Métamorphoses
13 juin : 10h
Projection-débat : NO PASARAN
6 juin : 16h
Conférence gesticulée : "A L'AIDE ! Ou comment j'ai arrêté de vouloir sauver l'Afrique."
1er juin : 20h
Missiles of Octobre, FRAU BLÜCHER & the drünken horses, Slovenians, Captain Koharski
30 mai : 19h
Guys in the Kitchen, The Flying Ribs
23 mai : 20h
Synth City Tour
16 mai : 20h
Almaniax, Puzzle-Stuck
2 mai : 19h30
CABALORCA : Anathème pas de thème
25 avril : 19h
Les Wu Ming Contingent
10 avril : 20h30
AKWABA! Soirée Africaine
28 mars : 18h
2 Conférences gesticulées : Ecole, société anonyme / Radical !
27 mars : 19h
Epidemian - Space Quake - Praetorian - Sleeping Death
21 mars : 19h30
Le Grand Marché Transatlantique: Etat des lieux et perspectives de lutte
17 mars : 19h
La Saveur du Temps et Nous étions ailleurs
14 mars : 20h
King Terror - Division Chaos - Microgrycerine - Segregated - Les Nenfants Perdus
7 mars : 19h
L'urgence de ralentir
27 février : 19h30
Enfin la Troika en Belgique!
3 février : 20h
Enfances et autres gamineries...
31 janvier : 19h
Deux fois le même fleuve
23 janvier : 19h30
Nothing to fill in the cold hour
14 décembre : 18h
Il Dolce Domani
27 novembre : 20h30
Traité transatlantique ? Soyons intraitables!
21 novembre : 20h
Cabalorca : "Upside down"
8 novembre : 19h
Gare du Nord pour la manifestation nationale
6 novembre : 11h
Le réfractaire
31 octobre : 20h
¡ Argentina, Che !
29 octobre : 20h
Bienvenue dans le monde de la finance casino!
23 octobre : 19h30
SLOVENIANS, MISSILES OF OCTOBER, HOT FOR DOOM, THE BUTCHER RODEO
18 octobre : 19h
Fête de rentrée du Garcia Lorca
4 octobre : 19h
D'un retournement l'autre
26 septembre : 20h
L'immigration italienne, prototype des diverses immigrations d'hier et d'aujourd'hui.
16 septembre : 20h
Débat-rencontre avec nos élus de gauche au Parlement Européen,suite aux élections européennes.
9 septembre : 20h
Double shot R 'n' R Birthday
26 juillet : 20h
8 et 9 juillet à 22h : Les demi au Garcia Lorca Brésil Allemagne et Pays-Bas Argentine
8 juillet : 22h
Lancement officiel de STOP Art.63§2 à Bruxelles…
20 juin : 16h
Héautontimorouménos + New Killers In Town + Hot For Doom
14 juin : 20h
Soirée : (petite) Résistance + film : 'cRISE-UP'
27 mai : 19h
Un front de Résistance contre l'austérité?
20 mai : 20h
Festival Danse avec les Foules
17 mai : 15h
Karl Marx, le retour
10 mai : 20h
Débat sur le thème de l'émigration : Immigration ??? 50 ans ??
6 mai : 19h
Almaniax – Stupidum – Ranecolt – Anuma
3 mai : 20h
Bloops- Frozen Jips- Maindream – Episphere
26 avril : 20h
Ciné Repas : Le Thé ou l'Electricité
25 avril : 19h
MARY M en concert le 05/04
5 avril : 20h
Cabalorca : Autour du monde!
29 mars : 19h
Table d'Hôtes et Concert Jazz Manouche
21 mars : 19h
Otis, DTG, Ripp Off, Sick State, Wrong Decision
15 mars : 20h
Les Slugs, the 1,2,3,4's , Fraü Blücher & the Drunken Horses, Missiles of October
1er mars : 19h
Ciné-repas : FIX ME
21 février : 19h
STOEMP, Repas/concert - folk-jazz trio
14 février : 19h30
Conférence-débat sur : Les conséquences dramatiques de la politique d'asile en Belgique.
11 février : 20h
CABALORCA : Chansons de Films
1er février : 19h
DROIT A L’AVORTEMENT : Manifestation du mercredi 29 janvier à Bruxelles
29 janvier : 17h
Ciné-goûter en famille le 12 janvier : Le Voyage de Chihiro
12 janvier : 15h
Mardi politique: La montée du fascisme en Europe
26 novembre : 19h
Cabalorca : Protest Songs
23 novembre : 19h30
Ciné-repas le 15 novembre: Cuba, une utopie blessée
15 novembre : 19h30
Ciné-repas le 16 octobre: La Mise à Mort du Travail
16 octobre : 19h30
Mardis Politique : Mouvement social en Colombie et perspectives pour la gauche
15 octobre : 20h
CabaLorca le 25 mai: T'as quel âge?
25 mai : 19h
Hayley's Royal Whores, Manzana and Riot Club european tour
27 avril : 20h
Mardi Politique: Comment les politiques d'austérité ciblent les femmes ?
23 avril :
« Danse avec les Foules 2» Festival GRATUIT dans les rues de Bruxelles ville les 20 et 21 avril.
20 avril
Projection du documentaire: Vol Spécial (2011, Suisse) le 17 avril
17 avril :
Thierry Mousty en concert
12 avril : 20h
Ciné Repas le 8 mars: DEBTOCRACY
8 mars :
Dominique Istaz - Anne Raymon - Yves Marchal
2 mars : 20h
Fraü Blücher & the drunken Horses + Shogun + Habemus Papam
8 février :
Cabalorca Kids: 2 Février
2 février : 19h
Ciné-goûter familles: Le Petit monde des Chapardeurs
13 janvier : 15h
Rock the Casbah le 8/12/12 : Bai Kamara Jr/ Mohamed Mesbahi/ Fool OPtion
8 décembre :
Ciné Repas: Les Décombres de Pékin
19 octobre : 19h30
Soirée de Rentrée du Garcia Lorca
13 octobre
Vernissage au Garcia Lorca
12 octobre :
Les Femmes Zizies & King's Queer en concert
28 septembre :
Stage de Danse Butô à Bruxelles
15 septembre :
La finale de l'EURO AU GARCIA LORCA: ESPAGNE ITALIE sur écran géant
1er juillet
Ciné-repas le 8 juin: THE MONEY FIX de Alan ROSENBLITH
8 juin : 19h30
Cabalorca : Annulé !!!
2 juin
Mardi Politique 8 Mai: soirée thématique sur l'Afghanistan
8 mai : 20h
Soirée de solidarité: Pour la reconnaissance de l'Etat palestinien
9 mars : 19h30
Ciné-repas: CULTURES EN TRANSITION de Nils AGUILAR
10 février : 19h30
SCÈNE OUVERTE
8 décembre
Ciné-repas: VIVA MEXICO! de Nicolas DEFOSSE
25 novembre : 19h30
"Capitalisme et Patriarcat "projection et débat
23 novembre :
Goliath / Noein / Humatronic / Closure en concert
18 novembre
concert de groupes du label Detestrecords
11 novembre
Plague Town/Caligula/Naughty Mouse en concert
5 novembre :
EN DAN / 26 Tears / Life is Damage en concert
4 novembre
Ciné-Repas et Mardis Politiques: R.A.S. : NUCLEAIRE, RIEN A SIGNALER. Samedi 15 octobre
15 octobre : 19h
Festival: Danse avec les Foules Samedi 8 et Dimanche 9 Octobre
8 octobre
Le Garcia Lorca fête sa rentrée le 1 octobre
1er octobre
03/09 Festival Transversal
3 septembre :
02/09 Tim’s Favourite & Blast Year Zero in concert
2 septembre :
Le 16/07/2011 PSY’AVIAH (industrial, electro, EBM) LOVELORN (female rock metal) CRIME 7 ( electro rock) AZYLYA (female fronted metal)
7 juillet :
"Indices" un film documentaire de Vincent Glenn
16 juin :
Popoï Sdioh + 26 Tears + K-OZ Office 11/06/2011
11 juin :
Ciné-repas du 10 juin: Los Caminos de la Memoria
10 juin : 19h30
Total fucking Destruction en concert le 09/06 à 15h00
9 juin : 15h
Table d'hôtes : Le 4 juin Mange des tomates mon amour
4 juin : 19h30
P.U.T / Kapitan Korsakov/ Galvanize en concert
3 juin :
Dylath-Leen + Anachronia + Anwynn en concert
21 mai :
Quinoa présente
20 mai :
Les Sardines (B) + Trashcat (UK)
18 mai
Mardi politique - cycle art et engagement : Domingo Huaman exposition, conférence et rencontre
17 mai :
8control + Primal Age + At least we try + Against the Wall en concert
14 mai :
Martin Mey (F)+ Greg Fontaine(F) + Idemm (B) chanson -indierock
12 mai
Skeptical Minds (B) + Aktarum rock metal prog
6 mai
La Cavaska (F) ska fusion rock festif
29 avril :
Coubiac + Hangman’s Chair + Sickbag +Garçon Manqué
16 avril :
Years of Tyrants- And Now you Rot -Bearing the Damage- Forget about Yesterday in concert
15 avril :
Ciné-repas: ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND de Michel Gondry
8 avril : 19h30
T.A.N.K. / Missing Pride/ The Son of Disaster/ Olduvai/Goulag
2 avril
T.A.N.K. / Missing Pride/ The Son of Disaster/ Olduvai/Goulag
2 avril
Road to Consciousness + guest
1er avril :
« Esquisses de femmes ».
27 mars
Théâtre - forum:
18 mars : 15h
Ciné-repas: THE PROPOSITION de John Hillcoat
18 mars : 19h30
The Sainte Catherines, ( Ca) Maladroit (F), Mepenti (F)et The halleways.(B)
5 mars
Brussels Death Raging Metal Night (festival )
4 mars :
Cabalorca Kids : 5 février 2011
5 février : 17h30
Mardis Politiques: Commémoration du centenaire de Miguel Hernandez
25 janvier
Mardis Politiques du Garcia Lorca: Solidarité avec le peuple tunisien en lutte
20 janvier :
Ciné-Repas "Spécial Familles": L'ENFANT QUI VOULAIT ETRE UN OURS de Jannick ASTRUP
16 janvier : 15h
THE 1984 /SCARIN' MYSELF /ABOUT : BLANK /NOW, VOYAGER en concert
7 janvier :
Soirée Concert : 17 déc 2010
17 décembre :
Ciné-repas: RESTLESS
10 décembre : 19h30
Cabalorca : Remember ...
27 novembre
Ciné-repas: SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES de Zabou Breitman
19 novembre : 19h30
Cheap Thrills 6 avec The Droogies - Psycho Virgin Teen - Alk-A-Line - Les Taxidermists
6 novembre :
We 're Wolves - The mighty Progerians - Warm Toy Machine en concert
29 octobre :
Betraying the Martyrs - Promethee - My Princess is a whore - Bearing Damage en concert
15 octobre :
HUMATRONIC EN CONCERT
24 juillet
Age Of Torment - Waysted Years - Dirty Fingers - Noise of War
23 juillet :
Mouvements Colorés: Stage pour les Moinsminus qui ont entre 7 et 12 ans
5 juillet : 09h30
THE 1984 - Blast Year Zero - Nailbiter en concert
3 juillet
Stages Mouvements et Arts Plastiques pour les Minus (de 4 à 6 ans)
19 juin : 09h30
Bar mondial : Italie-Paraguay
14 juin : 19h30
Match d'impro: Les Poneys de Bain et les Saligos
29 mai : 20h30
Ciné-repas: CODE INCONNU de Michaël Haneke
28 mai : 19h30
ChameleonsVox + Perverted by Language + Bushart
20 mai : 19h
ALDOUS WEIL - ANTICHRONIQUE - THIEVES OF SILENCE
15 mai : 19h
JOYSTIX - LA SMALA ET MOI - LES MOKERSS en concert
7 mai :
Le Garcia Lorca fête le 1er mai!
1er mai : 13h
Ciné-repas: LES TROIS ENTERREMENTS DE MELQUIADES ESTRADA
23 avril : 19h30
Atelier Multimédia pour les jeunes de 15 à 25 ans
21 avril
AFRIKA FONIKE en Concert (HIP HOP)
2 avril : 20h
Stages Mouvements et Arts Plastiques pour les Minus (de 4 à 6 ans)
27 mars : 09h30
Skeptical Minds + The Veil en concert ( ROCK)
27 mars :
INUIT + G.Wings en concert
26 mars : 20h
Cabalorca : Migration, Vibration
20 mars : 19h
Ciné-repas: AMERICA, AMERICA
12 mars : 19h30
"ZERO" projection du documentaire
8 mars :
BRIMA DONDON / JUPITER DIOP & Melting Band en concert REGGAE
5 mars :
VEGAS (B) + BAUNE (B) + LYS (Fr) en concert - ROCK.
27 février :
Ciné-repas: UN SOIR D'ETE, UN ETRANGER
26 février : 19h30
W.A.N.E en concert ( ROCK )
20 février :
Mouvements Colorés: Stage pour les Moinsminus qui ont entre 7 et 12 ans
15 février : 09h
les Sardines - Trouble Kidz - Loadead en concert
13 février
Stage danse-peinture pour adultes
6 février : 10h
Private Joke en Concert
5 février :
CabaLorca
30 janvier : 18h
26 janvier :
AmaLgaM en concert
23 janvier :
Wastconious en concert
15 janvier :
Ciné-repas: LA PROPHETIE DES GRENOUILLES
10 janvier : 15h
HECTOR'S SATURDAY + NO WAY + RIPTOWN
18 décembre
SKEWER - THE KERBCRAWLERS - GALVANIZE en cconcert
4 décembre
The ANGRY BALLS & MARTCHA en concert
27 novembre :
Ciné-repas: CAMPO SANTO
13 novembre : 19h30
Stage Mouvements colorés pour les moinsminus de 7 à 12 ans
6 novembre : 10h
Oxana Prism ( alternative rock) en concert
31 octobre : 20h
Débat : Solidarité avec le Honduras
27 octobre
CabaLorca “Let’s Dance”
17 octobre : 20h
Ciné-repas : MAINE OCEAN
9 octobre :
Stage mouvements-peinture pour les minus (4-6 ans)
3 octobre : 10h
YANU et SOFA en concert
3 octobre :
IDIRAD en Concert folk- rock kabile
2 octobre : 20h30
Grande soirée de rentrée du Garcia Lorca - 10è anniversaire!
26 septembre : 19h
Mardi Politique - La criminalisation Made in USA de militants belges
22 septembre : 19h
Alpha Wess en concert
19 septembre : 21h
Les Rescapés - concert chansons rock et blues en français
3 juillet :
Mardi Politique: FORO DE LA MEMORIA DE BÉLGICA
23 juin : 19h
Fool Option en concert / + Laidback
19 juin :
Ciné-repas: CAMPO SANTO
12 juin : 19h
Ciné-repas: MA GRAND'MERE, UNE HEROINE?
12 juin : 19h30
Cinédomo 7 - L'assiette sale
7 juin : 15h
Concert Rock: Toxic Waste+The Kerbcrawlers+Galvanize+Riptown
5 juin : 20h
Débat - Elections 2009: La gauche dans tous ses états
2 juin : 19h
Garcia Sports: Finale de la Champion's league sur écran géant
27 mai : 19h
Rencontre-débat en vue des élections régionales du 7 juin 2009
14 mai :
Cinédomo 6 : J’ai (très) mal au travail
10 mai : 15h
CABALORCA - Promenades...
9 mai : 20h
mardi politique - Le logement : un droit pour tou(te)s -
5 mai :
Stage mouvement-peinture pour les minus (4-6 ans)
25 avril : 10h
Ciné-repas: NORD/SUD.COM
24 avril : 19h
Stage mouvement-peinture pour les enfants (7-12 ans)
17 avril : 10h
Stage mouvement-peinture pour les Minus (4-6 ans)
14 mars : 10h
Ciné-repas: PLEIN D'ESSENCE
13 mars : 19h
Samba da Candeia - musique
8 mars : 15h30
Concert Festival Rock ELECTROROCK GIRLS
6 mars
Cinédomo : Medias contre tambours (Vénézuela)
1er mars : 15h
Chanson française Dominique Istaz et Patrick Spadrille
27 février :
Stage mouvement/peinture pour les enfants (7-12 ans)
27 février : 10h
Aldous Weil - concert
21 février : 20h
GAZA, refusons l'impunité
17 février :
Stage mouvement-peinture pour les minus (4-6 ans)
14 février : 10h
Ciné-repas: CONGORAMA
13 février : 19h
Nomad Experiment - concert
11 février :
CINEDOMO : Des films pour mieux comprendre le monde...
1er février :
Cabalorca : "Corps et âme, Body and Soul"
31 janvier : 19h
JOYSTIX concert
23 janvier :
10 ans de révolution bolivarienne
20 janvier :
Ciné-repas: LA BELLE VERTE
9 janvier : 18h30
CINEDOMO: Des fims pour mieux comprendre le monde...
7 décembre : 15h
Théâtre avec Groupe orpheline et musique latino avec ONDA 56
30 novembre : 13h45
Stage mouvement-peinture pour les minus (4 à 6 ans)
15 novembre : 10h
Ciné-repas: MEISJE : ANNULE
14 novembre : 19h
Concerts CHEAP THRILLS 5
8 novembre : 19h30
Karim en concert
2 novembre : 20h
CINEDOMO : Des films pour mieux comprendre le monde...
2 novembre : 15h
CAMAXE en concert3
31 octobre : 20h
Stage mouvement/peinture pour les enfants (7-12 ans)
31 octobre : 10h
Match d'impro: Les Poneys de Bains contre les Marie-Serges
18 octobre : 20h30
Stage mouvement-peinture pour les Minus
18 octobre : 10h
Une après midi pour la résistance des femmes en Palestine
11 octobre : 14h30
Ciné-repas : L'ESQUIVE
10 octobre : 19h30
Cinédomo: Des fims pour mieux comprendre le monde...
5 octobre : 15h
Cabalorca : Alcool, délices et voluptés
4 octobre : 19h
Grande soirée de rentrée du Garcia Lorca
27 septembre : 19h30
Concerts: CHEAP THRILLS 4
20 septembre : 19h
Stage mouvement-peinture pour les Minus (4-6 ans)
20 septembre
Concert Electro
6 septembre : 20h
Garcia Sports: Finale de l'EuroFoot sur écran géant
29 juin : 20h
Garcia sports: Demi-finales de l'EuroFoot sur écran géant
25 juin : 20h
TOCAR Y LUCHAR: un documentaire de ALBERTO ARVELO
19 juin : 19h30
Garcia sports: FRANCE-ITALIE sur écran géant
17 juin : 20h
Concerts: TINO TRIMO + NJARASS
14 juin : 20h30
ANNULE: FUERA! Le SPECTACLE de CLOWN au FEMININ suivi de BEN AU BANJO en concert
12 juin : 20h30
Danse: Tuning-Score Workshop
7 juin
Soirée de solidarité avec les femmes yéménites
7 juin : 18h
Concert: PANOPTICON
30 mai : 20h30
Concert: KEL-ASSOUF
24 mai : 20h30
Stage pour les minus (4-6 ans)
24 mai : 10h
Ciné-club Familles: Si le vent soulève les sables
23 mai : 18h
Kara-O-Sports: Finale de la Champion's League sur écran géant
21 mai : 19h
Danse: GROUPE ORPHELINE - Etape de travail
14 mai : 17h30
Concerts: CHEAP THRILLS 3
10 mai : 19h
Ciné-repas: La vie est belle
9 mai : 19h30
Rencontres sur la Palestine
2 mai : 18h
Le Garcia fête le 1er mai place Rouppe!
1er mai : 12h
Spectacle de chansons par L’asbl « A toute voix »
26 avril : 20h
Activité jeunes: Stage Mouvements Colorés 3
4 avril : 10h
Concerts: CHEAP THRILLS 2
1er mars : 19h
Table d'hôte : C'est le printemps ou quoi?
23 février : 19h30
Activité jeunes : Stage mouvements colorés 2
8 février
Solidarité avec les Femmes Arabes: Rencontres multidisciplinaires
22 décembre : 19h30
Théâtre: « Extase et Folamour »
17 décembre : 20h
Théâtre: Match d'impro
15 décembre : 20h30
Ciné-repas spécial enfants: Singin' in the rain
9 décembre : 15h
Concerts: CHEAP THRILLS 1
1er décembre : 19h
La femme algérienne, guerre et terrorisme: rencontre avec Badra Moutassem Mimouni
24 novembre : 11h
Mardi Politique: Résister n'est pas un Crime
13 novembre : 19h
Ciné Repas : The Commitments
9 novembre : 19h30
Mardi Politique: Itinéraires
23 octobre : 19h